На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Alldaily

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльдар Алиев
    ☝️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤷‍♂️толь у нас в стране Героев гнобятПосадивший самоле...
  • Виктор Александров
    Эх, Маша! Ты не наша. Позор для России. Предатель. Александров Виктор Константинович Яндекс Дзен.Дочь Владимира Ма...
  • Наталья Середа
    Нам пилоты не нужны, мы гастеров завезем.Посадивший самоле...

В Госдуме выступили за введение смертной казни

Теракт в «Крокус Сити Холле» стало причиной обсуждения в Госдуме вопроса о возвращении смертной казни в стране.

Глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев пообещал проработать вопрос о том, чтобы вернуть смертную казнь за терроризм.

«Сейчас много задают вопросов о смертной казни. Эта тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно проработана», — сказал он.

Депутат заверил, что решение, которое будет принято, будет отвечать настроениям и ожиданиям общества.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас при этом обратил внимание, что ни Госдума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного суда России по вопросу о смертной казни.

Россия присоединилась к Совету Европы и подписала протокола № 6 к Конвенции о защите прав человека в 1997 году. После этого в стране был введен мораторий на казни. Документ не был ратифицирован, в Уголовном кодексе сохранилась эта норма в качестве исключительной меры наказания. Фактически смертную казнь последний раз применяли в 1996 году.

Конституционный суд России в 2009 году признал назначение смертной казни невозможным. Это объяснили сформированными «устойчивыми гарантиями прав человека» после длительного моратория и правовым режимом, который направлен на ее отмену в качестве исключительной меры наказания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх