На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Alldaily

184 подписчика

Свежие комментарии

Спасение от рака: кому и в каком возрасте нужно пройти обследования

В России диагноз «онкология» ежегодно слышат более 600 тысяч человек. Не менее 300 тысяч россиян каждый год становятся жертвами этого заболевания. Единственный способ не дать раку победить — своевременно начать лечение, но это будет возможно, если выявить онкологию на ранней стадии. Объясняем, как это сделать.

Какие обследования и в каком возрасте нужно проходить

В целях профилактики онкологических заболеваний женщины после 39 лет должны регулярно проходить обследование шейки матки, молочной железы и маммографию.

Мужчинам нужно с 45 лет обследоваться у уролога на рак простаты. Они должны обращаться к врачу, если у них есть нарушения мочеиспускания.

Важным показателем может оказаться скрытая кровь в кале. После 45 лет и женщинам, и мужчинам следует сдавать анализ для ее обнаружения.

На первом месте по распространенности онкологических заболеваний находится рак легких, для выявления которого на ранней стадии нужно ежегодно проходить рентгенологическое исследование. Флюорографии для точной диагностики будет недостаточно.

Кроме того, довольно широко распространен рак кожи. Самая злокачественная опухоль кожи появляется на спине, на лопатке, и не очень беспокоит в начале заболевания. В связи с этим обследования на предмет этого заболевания также должны быть регулярными.

Кроме того, идти на обследование нужно в том случае, если рак был диагностирован у кровных родственников. В таком случае сделать первое исследование на этот вид рака стоит на десять лет раньше, чем онкологию выявили у родственника.

Провериться на наличие заболевания также нужно в том случае, если есть фоновые заболевания, которые могут предшествовать некоторым видам онкологии. Для рака желудка это хронический гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки и бактерия хеликобактер, для шейки матки — лейкоплакия и эритроплакия влагалища и шейки матки; папиллярные и фолликулярные эрозии и полипы шейки матки.

Распознать у себя рак на ранней стадии самостоятельно невозможно — он до последнего не будет давать о себе знать. Самостоятельно это можно определить, только если онкология уже находится на поздней стадии или когда поражен бронх и появляется кашель, кровохаркание.

Как минимизировать риск развития рака

Лидирующую позицию в списке основных причин, формирующих заболеваемость раком, занимает неправильное питание (35%). За ним следует курение (32%). Эксперты также рекомендуют не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями и регулярно посещать врача.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх