На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Alldaily

189 подписчиков

Свежие комментарии

  • elena volkova
    Жалко , но сами то они поняли свои ошибки ? Захочет летать, добьётся и будет вторым пилотом... Главное чтоб не боялсяПосадивший самоле...
  • Владимир Шалимов
    Слава богу, может ещё помрёт эта шалашовка под скальпелем сердитого хирурга...Бузову госпитализ...
  • Виктор Александров
    Чудны дела твои, Господи! За "Чудо в кукурузе" Героев дали, а тут уволили! В обоих случаях никто не пострадал, хотя в...Посадивший самоле...

Россия за год санкций накопила 80 млрд долларов «теневых резервов» за границей

Россия накопила за рубежом различные активы на общую сумму примерно 80 млрд долларов, написал Bloomberg.

По оценкам агентства, Россия вложила в наличные, недвижимость и инвестиции за рубежом почти треть из 227 млрд долларов сверхдоходов, полученных в 2022 году за счет высоких цен на нефть и газ.

Эти запасы — «теневые резервы» России, появление которых стало следствием рекордного профицита текущего счета — разницы между экспортом и импортом страны, отметил Bloomberg. Накапливая активы за рубежом, Россия увеличила их на сумму, эквивалентную примерно 5% ВВП, — это близко к результатам периода с 2009 по 2013 год, когда цены на нефть также были высоки.

«Из-за того, что Европа медлила с санкциями против российского энергетического сектора, Кремль получил один из самых больших профицитов текущего счета в своей истории», — поясняет экономист Международного института стратегических исследований Мария Шагина. По ее словам, «это де-факто свело на нет усилия по замораживанию активов ЦБ в марте 2022 года».

Любые новые доходы России, которые накапливаются за границей, могут стать мишенью для противников России, особенно если фонды контролируются российским правительством, отметил Bloomberg. Сбережения России могут стать потенциальной точкой напряжения по мере того, как США и их союзники ужесточают санкции. Но остается вопрос, где в конечном итоге оказываются деньги и кто их контролирует, добавило агентство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх