На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Alldaily

185 подписчиков

Свежие комментарии

  • alorgtech alorgtech
    Что за хохловскиеипривычки навязывают нашим детям?В российских школ...
  • Юрий Золотарев
    РОССИЯ осудила действия авторов песни "Александра" и вычёркивает предателей из своего сердца!Авторы песни «Але...
  • Леонид
    Бля...никогда эти подзаборные певуны Никитины не нравились, сладенькие и приторные. Фу!Авторы песни «Але...

Доктор раскрыл пессимистичный прогноз о борющемся с сепсисом Костомарове

За жизнь олимпийского чемпиона Романа Костомарова продолжают бороться врачи в Коммунарке. Несколько дней назад стало известно, что из-за развившегося сепсиса, гангрены и некроза спортсмену удалили стопы. По информации источников СМИ, под угрозу в настоящий момент попадают также руки фигуриста.

Осложнения у Романа Костомарова возникли после отключения фигуриста от экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), на поддержании которой спортсмен находился более пяти дней.

«В каждый момент использования ЭКМО возможны осложнения — почечная недостаточность, геморрагические кровотечения, сепсис. Также развиваются тромбозы, что может привести к нарушению кровообращения и гангрене»,  —  отметил врач-хирург высшей категории Иван Руссу.

По словам кандидата медицинских наук, ситуацию осложнил неожиданный поворот в течении болезни. По предположениям медика, могли случиться сбои в работе почек, легких и сердечно-сосудистой системы.

«То есть возникла полиорганная недостаточность. А к ней, видимо, еще присоединилась инфекция, развилась газовая гангрена. В этом случае счет идет на часы»,   —  цитирует врача Пятый канал.

Скорее всего, предполагает доктор, современные антибактериальные препараты не возымели действие, так как организм Романа за время лечения мог к ним привыкнуть.

«Поэтому остался лишь один вариант, чтобы спасти жизнь,  —  ампутировать пораженную конечность»,  —  заявил эксперт.

По словам хирурга, каких-то прогнозы нужно делать крайне осторожно. Ведь процесс восстановления у каждого индивидуален: при благоприятном прогнозе Роман восстановится максимум в течение двух месяцев. Но если вдруг на фоне гангрены останется раневая инфекция, исход непредсказуем.

«Может не зажить с первого раза. Тогда придется делать повторные операции, назначать антибактериальную терапию. Это может затянуться на год», —  рассказал о возможных последствиях Иван Руссу.

Эксперт озвучил и самый пессимистичный прогноз. В случае, если будет поражена костная ткань — остеомиелит — бороться с болезнью придется всю жизнь.

Подробности по этой теме и другие интересные новости из жизни звезд читайте на нашем сайте Ofall.ru

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх